Пятница, 19.04.2024, 10:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Апрель » 2 » План работ при ремонте квартиры
16:19
План работ при ремонте квартиры
План работ при ремонте квартиры

Каждый раз, когда мы начинаем ремонт в своей квартире, встает вопрос - за что взяться первым делом и в какой последовательности выполнять работы? Очевидно - правильное планирование работ играет важную роль и способствует успешному проведению ремонта.

Начинать ремонт квартиры лучше с предварительного этапа - планировки и подготовки. Задайте себе вопрос - какой объем работ вы хотите выполнить и какие финансовые вложения вы готовы сделать в ремонт квартиры?

Первым делом необходимо определиться, где будет стоять мебель - шкафы, кровати, столы, кресла, диваны, не забывайте про обстановку на кухне и в ванной. Помните, что расстановка мебели должна быть удобной, мебель не должны загораживать дверные проемы и окна. Специалисты в области планировки квартиры и ремонта советуют также провести замеры всех комнат, окон, дверей и т.д. и нарисовать схему на листе бумаги. На этом эскизе вашего жилища можно разместить и мебель. Нарисованный на бумаге план квартиры поможет вам точно провести все расчеты при покупке отделочных материалов и избежать лишних расходов.

Дизайн интерьера - личное дело каждого. Кто-то захочет обратиться к профессиональному дизайнеру, а кто-то сам уже определился со стилем квартиры.

Если подготовка прошла успешно, теперь настало время грамотно спланировать порядок проведения ремонтных работ. Известно, что начинать надо с работ, после которых остается много строительного мусора, причем повторное их выполнение в конце ремонта нежелательно. К таким работам относятся выравнивание стен и бетонных полов, установка окон и дверей, замена приборов отопительной системы. А уже потом приступать к отделке.

Итак, работы проводятся в следующей последовательности:
1. Электрика. Выясните, где будут установлены розетки, проложите проводку (к сети проводку и розетки не подключайте во избежание электротравм, это делается в последнюю очередь!). Как правило, большего количества розеток требует кухня. Учитывайте нагрузку на проводку и используйте провода соответствующей толщины. Не забывайте антенный кабель и розетки для пылесоса и телефона.
2. Замена приборов отопительной системы, радиаторов отопления (<<батарей>>). Эта работа достаточно грязная, связана с использованием сварки, поэтому лучше сделать ее в первую очередь.
3. Выравнивание полов, стен, потолков. Обратите внимание на возможные щели и пустоты в местах стыка пола и стен, пустоты в стеновых панелях. Для лучшей тепло- и звукоизоляции такие щели пустоты необходимо заделать. Не пренебрегайте выравниванием стыков пола и стен, в дальнейшем это облегчит вам установку плинтуса.
4. Шпаклевка и побелка потолков. Белить потолки необязательно, сейчас существует и множество других способов сделать потолок красивым. Используют навесные потолки, обклеивают потолки светлыми обоями или специальной пенополиуретановой плиткой.
5. Установка розеток и выключателей.
6. Установка окон, подоконников, дверей.
7. Полы. В случае с паркетом - циклевание, покрытие лаком.
8. Обои. Не забывайте вырезать отверстия под выключатели и розетки. Помните, что к окрашенным или побеленным местам обои не приклеиваются!
9. Подвешивание полок и т.п.
10. Расстановка мебели, бытовой техники и т.п.

Задаетесь вопросом, в какой последовательности ремонтировать комнаты? В первую очередь - туалет и ванная (сантехника, сварочные работы, потом уже плитка). Если вы живете в квартире и одновременно делаете в ней ремонт, то кухня будет сделана предпоследней. А в последнюю очередь принимайтесь за балкон, так как это наименее трудоемкая в отношении ремонта часть квартиры, к тому же во время ремонта балкон можно использовать в качестве подсобного помещения.
Просмотров: 5842 | Добавил: admin | Теги: Мебель, планирование, ремонт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
inva.ucoz.ru