Четверг, 28.03.2024, 14:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Апрель » 3 » Классификация и выбор обоев
16:36
Классификация и выбор обоев
Классификация и выбор обоев

Что мы знаем об обоях? Да практически ничего, если не брать во внимание тот факт, что, однажды выбрав при ремонте квартиры для любой своей комнаты обои, мы с ними так и живем долгие годы, питаемся от них энергией и вообще поднимаем жизненный тонус. Ведь правда - когда мы ложимся спать или просыпаемся по утрам, наши глаза прежде всего упираются: нет, не в спящего мужа, жену, подругу, незнакомку, незнакомца, а в самые что ни на есть наши ОБОИ. Поэтому выбирать их надо с умом, с расстановкой, чтобы потом не переживать всю оставшуюся жизнь. Ведь мало ли когда у вас снова хватит денег на ремонт квартиры? Дело в том, что обои - это самый традиционный и всем давно известный отделочный материал. Ну что для нас это слово значит? Некий рулонный материал, как правило, на бумажной основе (но в некоторых случаях и без нее), который крепится к поверхности стен с помощью клея. При тщательном углублении в тему, оказалось, что этих самых обоев столько видов: глаза разбегутся, пока выберешь нечто подходящее, красивое и удобное.

Классификация обоев

По водостойкоcти:
ОБОИ ОБЫЧНЫЕ. Такие экземплярчики не выдерживают воздействие воды, им требуется только сухая протирка (протирание отдельных загрязненных мест тряпочкой или обработку пылесосом, но без соприкосновения щетки с обоями); ОБОИ ВОДОСТОЙКИЕ. Вот эти, наоборот, выдерживают протирание слабо загрязненных мест влажной губкой или мягкой тряпочкой без применения моющих средств; ОБОИ МОЮЩИЕСЯ - выдерживают водную чистку с добавлением моющих средств; ОБОИ ВЫСОКОСТОЙКИЕ - ВИНИЛОВЫЕ. С этими все ясно, выдерживают все вышеописанное и даже больше того.

По виду поверхности:
ОБОИ ГЛАДКИЕ; ОБОИ С РЕЛЬЕФНЫМ РИСУНКОМ, наносимые на поверхность в процессе производства; ОБОИ С ВЫДАВЛЕННЫМ МЕЛКИМ РИСУНКОМ; ОБОИ С ГЛУБОКИМ РИСУНКОМ многослойные.

По плотности:
ОБОИ ЛЕГКИЕ; ОБОИ ТЯЖЕЛЫЕ (при плотности менее 110 г/м? появляются значительные трудности с наклейкой полос при наличии неровностей на основании; более плотные обои положительно влияют на микроклимат в помещении).

В зависимости от рисунка:
ОБОИ ГЛАДКИЕ ОДНОЦВЕТНЫЕ; ОБОИ УЗОРЧАТЫЕ (без повторяющегося рисунка, требующего подгонки соседних полос при наклейке). В среднем обои наши живут 4-5 лет. Но это только при условиях, при нормах, которые они (то есть мы, их хозяева), обязаны соблюдать: во-первых, норме светостойкости, которая должна быть не менее 6 вг восьмиградусной голубой шкалы. Посему от хозяев требуется следить за правильной расстановкой мебели, чтобы на обои почти в полном объеме падал дневной свет. Там, где они свет не получают, они быстро портятся и выцветают. Во-вторых, норме паропроницаемости, которая должна быть не менее 100 г/м? за 24 ч. Это условие сильно влияет на микроклимат помещения.

Общие условия отдельных партий обоев предусматривают:
проверку средней плотности взвешиванием трех образцов размером 10х10 см с точностью до 0,01г;
- проверку паропроводимости - в гр. на единицу поверхности и времени;
- проверку стойкости к влажной протирке методом протирания образца обоев влажным тампоном, обтянутым фланелью и пригруженным массой 100 г (после 10 перемещений по 100 мм каждый, тампон не должен загрязняться, а поверхность образцов не должна иметь повреждений);
- определение стойкости к промыванию методом, аналогичным прежнему, но тампон смачивают водой с добавлением моющих веществ (после 50 перемещений тампон не должен загрязняться, а поверхность образцов не должна повредиться);
- определение стойкости к воздействию света.

В основном, это вся общая информация. И чтобы не останавливаться на общих моментах, перейдем к более подробному изучению феномена обоев. Каждый здесь почерпнет для себя нужную информацию и сделает выводы и выбор. Правильный! Ну, а теперь к самому интересному: вот те, самые популярные и распространенные особенно в нашей стране ВИДЫ ОБОЕВ, из которых явно что-то вам должно импонировать!
Просмотров: 4490 | Добавил: admin | Теги: Обои, поклейка, ремонт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
inva.ucoz.ru